В Воркуте подвели итоги республиканского турнира по греко-римской борьбе памяти воинов, погибших в Афганистане и Чечне

В Воркуте подвели итоги республиканского турнира по греко-римской борьбе памяти воинов, погибших в Афганистане и Чечне

Соревнования прошли 17 февраля на базе спортивного комплекса «Арктика». Свои команды для участия в турнире представили Лабытнанги, Печора, Вуктыл, Воркута и п. Аксарка. Поддержать спортсменов и тренеров в ответственных для них день пришли ветераны боевых действий: Николай Высыпков, Салих Билалов, Максим Вшивцыв, Рамиль Сабитов, Александр Кременной, а также председатель Совета ветеранов Воркуты, участник боевых действий в Афганистане Александр Рахманин и заслуженный учитель РК, ветеран спорта РСФСР, несовершеннолетний узник фашистских концлагерей Наталья Малашенкова.

- Сегодня исполняется 20 лет с начала проведения данного турнира в нашем городе, - обратился к присутствующим в спортивном зале Николай Высыпков. – Впервые соревнования прошли в 1999 году в спорткомплексе «Горняк». За два десятилетия участники первых турниров уже стали взрослыми и подросло новое поколение перспективных борцов. Желаю всем спортсменам, упорства, смелости, воли к победе и терпения, ведь без этого побед не бывает!

Память воинов-героев, погибших в Афганистане и Чечне, участники и гости соревнований почтили минутой молчания.

Как рассказал главный судья соревнований Виталий Павлов, на турнир команды привезли своих сильнейших и перспективных спортсменов в возрастной категории 2004-2006 годов рождения, поэтому поединки прошли ярко и интересно. При этом прошедший турнир стал для борцов хорошей разминкой и тренировкой перед республиканским Первенством, которое пройдет в Печоре на следующей неделе, так как участие в них приняли не только спортсмены из Коми, но из ЯНАО, и у каждой из команд в разных весовых категориях были победители.

- Соревнования традиционно прошли на высоком уровне, к судейству также претензий нет, - поделился впечатлениями тренер по спортивной борьбе Школы олимпийского резерва г. Печора Степан Андрусенко. – Мы привезли на турнир 16 спортсменов, и все они выступили с хорошими результатами – около 80 процентов из них поднимутся сегодня на пьедестал почета. В то же время ребята не выкладывались в полной мере, так как через шесть дней они будут выступать на Первенстве РК, по итогам которого сформируют сборную республики для участия в Первенстве Северо-Западного Федерального округа. Именно поэтому для этих соревнований мы не стали «подгонять» ребят под необходимые весовые категории, а поставили им задачу по отработке техники и очередной проверке своих сил, с которой они успешно справились.



Все новости