В Воркуте прошли городские соревнования по паркуру и воркауту «ПарВорк-2018»

В Воркуте прошли городские соревнования по паркуру и воркауту «ПарВорк-2018»

5 августа на стадионе «Юбилейном» собрались молодые экстремалы Воркуты, чтобы продемонстрировать свое мастерство и технику выполнения различных элементов, а также побороться за звание лучшего спортсмена. Инициатором проведения мероприятия выступила местная общественная организация экстремальных видов спорта и современных молодежных движений под руководством председателя Дмитрия Нурлеева.

В соревнованиях приняли участие около 20 спортсменов в возрасте от 15 до 19 лет, которые устроили на площадке настоящее спортивное шоу. Кроме того, в состязаниях на большее количество отжиманий и подтягиваний было предложено принять участие и зрителям.

Состязания между участниками проходили в виде батла, где каждый из спортсменов мог показать все свои возможности и умения. Ребята с видимой легкостью выполняли довольно сложные элементы паркура и силового воркаута – «ласточку», «бочку», «флажок», «солнышко» и «солнышко на локтях», бэкфлип и т.д. Однако не все получалось с первого раза, поэтому некоторые участники использовали предусмотренную правилами соревнований вторую попытку. Зрители и болельщики активно поддерживали юных экстремалов и с пониманием относились к каждому неудачно выполненному элементу.

- Такие соревнования мы проводим в Воркуте впервые с целью популяризации дворовых и экстремальных видов спорта, - рассказал главный судья соревнований Дмитрий Нурлеев. – Есть некоторые технические сложности, с которыми мы столкнулись – турники на стадионе не очень подходят для воркаута. На будущее мы это учтем и поменяем положение перекладин. Нам повезло с погодой – дождь закончился буквально за несколько минут до начала состязаний, сейчас не жарко, поэтому ребятам комфортно выступать. К сожалению, не все спортсмены смогли принять участие в соревнованиях. Многие находятся в настоящий момент за пределами города, но, в наших климатических условиях такие соревнования возможно проводить исключительно в летний период.

Примечательно, что экстремальные виды спорта с каждым годом становятся все популярнее в нашем северном городе, в особенности среди молодых людей. Даниил Анисимов к команде экстремалов присоединился год назад и на соревнованиях выступал сразу в двух номинациях, но заниматься воркаутом подростку нравится больше:

- Одновременное занятие двумя направлениями дает мне больше возможностей в развитии. Все, что я умел и мог показать – выполнил, поэтому своим выступлением доволен. В воркауте самым сложным элементом для меня сегодня был элемент «выход принца». В целом силовой воркаут – довольно трудный вид спорта, поэтому дома занимаюсь еще и гирями, чтобы постоянно поддерживать свою физическую форму, совершенствоваться.

В завершении соревнований победители состязаний были отмечены грамотами и ценными призами. Так, в номинации «Воркаут» лучшим стал Владислав Олейник, в номинации «Паркур» - Артур Ладыгин, а среди зрителей больше всех подтянулся и отжался Тимирлан Кенжибаев.

Надо отметить, что для воркутинских экстремалов прошедшие соревнования стали важной тренировкой перед показательными выступлениями в Салехарде, куда они приглашены на открытие нового скейт-парка, которое состоится 11-12 августа. Наш город представят девять ребят в направлениях паркур, воркаут, ВМХ и кикскутер.



Все новости