В Воркуте подвели итоги Первенства РК по греко-римской борьбе

В Воркуте подвели итоги Первенства РК по греко-римской борьбе

Состязания прошли на базе спортивного комплекса «Арктика». Участие в них приняли 37 молодых спортсменов в возрасте до 24 лет из Печоры, Ухты и Воркуты. Лучшие борцы будут представлять Республику Коми на Первенстве СЗФО среди юношей своей возрастной группы в составе сборной нашего региона.

С началом соревнований участников, тренеров и болельщиков поздравили глава городского округа Юрий Долгих, а также и.о. начальника управления физической культуры и спорта администрации города Ольга Сильченко.

Как отметил главный судья соревнований Виталий Павлов, в Первенстве, к сожалению, не смогли принять участие борцы из Вуктыла. Кроме того, на столь немногочисленный состав спортсменов в данной возрастной категории влияют несколько факторов: занятость спортсменов подготовкой к выпускным экзаменах в школах, их выезд за пределы региона в связи с обучением в вузах и сузах страны, а также срочная служба в рядах армии РФ и плотный рабочий график. Именно поэтому участники соревнований – настоящие энтузиасты любимого вида спорта, между которыми на ковре развернулась серьезная борьба. Некоторые из них, по мнению главного судьи, смогут показать достойные результаты на Первенстве Северо-Западного Федерального округа и даже выйти на соревнования российского уровня.

Участник соревнований из Печоры Сергей Самбуров греко-римской борьбой занимается уже 9 лет, имеет звание КМС и более 30 заслуженных медалей, треть из которых – золотые:

- Пусть ребят и не много, но с ними можно было серьезно побороться и подготовиться к состязаниям СЗФО. Соперники серьезные и победы давались участникам непросто. Я, признаюсь, мог бы выступить и лучше, но из-за учебы пришлось сократить тренировки, поэтому работал не в полную силу. Безусловно, все спортсмены мне знакомы и видно, как они выросли в своем мастерстве – они сегодня более натренированы, соответственно, и результаты у них лучше. Тем не менее, планирую, что попаду в сборную РК и буду выступать за наш регион.

Для воркутинского борца Мухамедали Асадова прошедшие соревнования стали настоящим испытанием себя, как личности и как спортсмена. В свои 16 лет юноша, так же имеющий разряд КМС, не побоялся выйти на ковер с соперниками намного старше его по возрасту:

- С одной стороны это был спортивный азарт, в другой отличный шанс получить новый опыт, который уже имеют мои соперники. В данном случае мой проигрыш не был бы поражением – я смог перебороть себя и повысить мастерство. Ребята, в свою очередь показали хорошую борьбу, так как они самые сильные в республике и для меня была честь бороться с взрослыми и опытными спортсменами. Страшно не проиграть, а не попробовать. Я уже состою в сборной РК и, надеюсь, показать такой же хороший результат на предстоящем Первенстве СЗФО. Еду побеждать, ведь этот вид спорта давно стал для меня смыслом жизни - планирую связать с ним свое будущее и мечтаю стать олимпийским чемпионом.



Все новости