В Воркуте определили сильнейших гиревиков Республики Коми

В Воркуте определили сильнейших гиревиков Республики Коми

9 марта в нашем городе прошел Чемпионат Республики Коми по гиревому спорту среди мужчин и женщин. В соревнованиях приняли участие 33 спортсмена в возрасте от 11 до 56 лет, в том числе представители команды города Ухты. Состязания стали отборочным испытанием для участия в Межрегиональных соревнованиях (Европейская часть России) по гиревому спорту, которые состоятся уже в апреле текущего года. 

Как отметил главный судья чемпионата Николай Дьяконов, к сожалению, из-за финансовых проблем в состязаниях не смогли принять участие гиревики из Сыктывкара, которые бы могли составить достойную конкуренцию местным атлетам. При этом многие участники прошедшего Чемпионата выполнили нормативы первого разряда и КМС, остальные – значительно повысили свои результаты по сравнению с их предыдущими выступлениями. Порядка 4-5 воркутинских сильнейших спортсменов Воркуты по итогам состязаний получат путевку на Межрегиональные соревнования, где, по мнению главного судьи, они имеют все шансы пройти на Чемпионат России, который пройдет в Казани в июне 2019 года. 

По результатам в личном зачете, а также по численному преимуществу, командное первенство в соревнованиях осталось за Воркутой. В тоже время ухтинские спортсмены, команда которых был представлена не в полном составе, остались довольны своими выступлениями.

- У наших ребят отчетливо прослеживается динамика роста спортивного мастерства и подготовки, - рассказал представитель команды Ухты, участник Чемпионата Виталий Ковалев. – Стараемся регулярно выезжать на различные соревнования, по большей части в Воркуту. У вас много титулованных соперников – есть на кого равняться, подрастают молодые перспективные спортсмены, которые уже сегодня заявляют о себе. В настоящее время Воркута – один из немногих городов нашего региона, где гиревой спорт успешно развивается. У нас, к сожалению, такого пока нет, но мы стараемся привлекать людей, заинтересовывать, чтобы собрать сильную и конкурентоспособную команду. Сегодня все наши ребята показали отличные результаты и выполнили поставленную перед ними задачу, несмотря на то, что гирями они занимаются всего около года. Лично я вышел на помост без постоянных тренировок только для того, чтобы показать им, чего можно добиться своей силой воли. 



Все новости