В Воркуте прошел армейский праздник «Военной службы связующая нить»

В Воркуте прошел армейский праздник «Военной службы связующая нить»

Мероприятие состоялось 4 августа на базе стадиона «Юбилейный». Его организаторами выступил Совет ветеранов муниципалитета при поддержке Центра спортивных мероприятий «Юбилейный», а также различных предприятий, коммерческих и общественных организаций города, предпринимателей и частных лиц. Армейский праздник проводится в нашем городе второй год и внесен в календарный план официальных физкультурных и спортивных мероприятий. Его основными задачами остается совершенствование навыков выполнения различных профессиональных приемов и начальной военной подготовки, воспитание воли и стремления к победе, развитие у младшего поколения заинтересованности к спорту 
и военному делу.

К сожалению, в связи с неблагоприятными погодными условиями организаторам пришлось несколько сократить программу праздника – отменить развлекательные мероприятия для детей и тир, показательные выступления парашютистов и выставку парашютов. По этой же причине горожан, пожелавших принять непосредственное участие в праздничных эстафетах, тоже не оказалось. Впрочем, это не исполнило впечатлений от праздника для немногочисленных зрителей и основных участников – команд ОМОН, войсковых частей №2542 и №34575, которые вышли на старт в полной готовности.

После торжественной церемонии открытия соревнований и показательных выступлений бойцов группы «ШТУРМ-А», продемонстрировавших присутствующим мастерство и владение техникой рукопашного боя, команды приступили к прохождению полосы препятствий, одновременно на стадионе начался товарищеский матч по мини-футболу между войсковыми частыми №2542 и №34575. Командам, вышедшим на полосу препятствий, предстояло показать лучший результат на нескольких этапах, и с этим заданием они справились достойно. Участники бегали заданную дистанцию в противогазе, ползали в трубе и под колючей проволокой, метали снаряд, преодолевали стену и «болото», собирали и разбирали автомат и решали интеллектуальные задачи.

В результате подведения итогов прохождения полосы препятствий победителем и призерами соревнований стали:


1 место – команда ОМОН
2 место – команда в/ч №34575
3 место – команда в/ч №2542


Победителями товарищеского матча по мини-футболу, который закончился со счетом 3:1, стала команда в/ч №2542, на втором месте команда в/ч №34575.

Сегодняшний праздник призван собрать на одной площадке представителей разный родов войск, где они в спортивных баталиях должны продемонстрировать навыки военной подготовки, - рассказал главный судья соревнований Анатолий Дьяконов. – С учетом того, что в соревнованиях было предложено участвовать всем желающим, прошедшим военную службу, этапы полосы препятствия были разработаны на базе основных навыков военной подготовки, которые и сейчас изучают новобранцы в рядах вооруженных сил. Для опытных военных – это несложная задача, что сегодня и доказала команда ОМОН. К сожалению, из-за плохой погоды мы не смогли собрать команду из жителей города, но, думаю, они тоже смогли бы неплохо выступить. В следующем году, планируем перенести данное мероприятие на середину июля. В это время в Воркуте намного теплее, и, надеюсь, у нас будет больше зрителей и участников.

В завершении состязаний всем участникам и гостям праздника было предложено подкрепиться настоящей солдатской кашей и согреться горячим чаем.

 


Все новости