Воркутинские пенсионеры приняли участи в Зимнем фестивале ВФСК «ГТО»

Воркутинские пенсионеры приняли участи в Зимнем фестивале ВФСК «ГТО»

24 марта в спортивном комплексе «Родник» прошли соревнования в рамках зимнего Фестиваля ВФСК «ГТО» среди ветеранов в зачет городской Спартакиады среди лиц пенсионного возраста, приуроченные к пятилетию со дня подписания Президентом РФ Указа о возрождении в стране комплекса «Готов к труду и обороне». В состязаниях приняли участие 28 горожан в возрасте от 50 (женщины) и 55 (мужчины) до 70 лет и старше.

Открыл соревнования глава городского округа, муниципальный посол ГТО Юрий Долгих. Поздравив участников с началом состязаний, в торжественной обстановке он вручил «золотой» знак отличия ВФСК «ГТО» Наилю Сайдашеву, а также почетные грамоты тринадцати спортсменам, которые приняли активное участие в пропаганде движения ГТО.

Как отметила главный судья Спартакиада среди лиц пенсионного возраста Нелли Полинарова, на данном этапе участники выполняли три норматива: наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, отжимание от пола, гимнастической скамьи или стула, поднимание туловища из положения лежа на спине. Победителей и призеров соревнований определяли по итогам трех нормативов в каждой возрастной категории. Прием нормативов проходил с соблюдением жестких правил комплекса, при этом порядка половины участников справились с поставленной задачей.

- Безусловно, они активно готовились к данным состязаниям, - рассказала главный судья. – Для людей этой возрастной категории очень важно выполнить упражнения лучше своих соперников – не терять свою физическую форму, поэтому на площадке всегда присутствует спортивный азарт и настоящий соревновательный дух. 

Участник соревнований Иван Пастух уже имеет «золотой» знак отличия комплекса ГТО, и, тем не менее, продолжает выступать в Спартакиаде:

- В этом году результаты несколько хуже, чем в прошлом году – сказываются и возраст, и состояние здоровья. Сегодня упражнения выполнял так, чтобы не навредить себе - без перенагрузки. Могу отметить, что занятия физкультурой полезны в любом возрасте, а в нашем - особенно. Именно это помогло мне быстро восстановиться после второй серьезной операции, поэтому буду продолжать заниматься. Мне нравится выступать на соревнованиях, не понимаю тех людей, которые просто ходят в спортивный зал и не хотят нигде участвовать. При этом, считаю, что в нормативах ГТО в возрастной группе от 70 лет и старше нужна дополнительная разбивка с интервалом на 5 или 10 лет. Ну не может  85-летний участник справиться с заданием так, как соперник на 10 лет младше, а это не справедливо. Безусловно, выступая на соревнованиях, каждый из нас хочет, чтобы его отметили, а в такой ситуации желание участвовать у некоторых может вообще пропасть. Этот момент нужно проработать на уровне нормативных актов. 

По итогам соревнований победителями и призерами в соревнованиях стали:

- женщины:

50-59 лет
1 место – Лариса Гринь
2 место – Галина Олдаковская
3 место – Маргарита Соколова

60-69 лет
1 место – Екатерина Костюкевич
2 место – Татьяна Овчинникова
3 место – Татьяна Савина

70 лет и старше
1 место – Альбина Канева
2 место – Зоя Иванова
3 место – Наталья Малашенкова

- мужчины

55-59 лет
1 место – Вячеслав Авдонин
2 место – Владимир Бендюков
3 место – Леонид Лебедев

60-69 лет
1 место – Наиль Сайдашев
2 место – Борис Шкель
3 место – Иван Бойко

70 лет и старше
1 место – Иван Пастух
2 место – Александр Гавриш



Все новости