В Воркуте подвели итоги Первенства города по художественной гимнастике «Первые ласточки»

В Воркуте подвели итоги Первенства города по художественной гимнастике «Первые ласточки»

Соревнования стартовали 23 марта на базе Дворца творчества детей и молодежи. За время состязаний на спортивный ковер вышли около 45 участниц в возрастной группе 2011-2013 г. р., как с индивидуальной, так и групповой программой. 

Как пояснила главный судья соревнований Оксана Санникова, Первенство города по художественной гимнастике «Первые ласточки» проводится специально для самых юных гимнасток с целью выявления их способностей и, в данном случае, отбора на республиканский турнир «Северная грация», который традиционно пройдет в Воркуте 6-7 апреля: 

- Сегодня дети работают по новым правилам и это намного интересней, ведь акцент делается не только на выполнение элементов, но и на артистизм, танцевальные дорожки, которые обязательно должны быть в каждом выступлении. Отмечу, что научить малышей каким-то элементам оказалось несколько проще, чем танцевать – им не всегда даются самые элементарные танцевальные движения. Соревнования показали, что у нас растут довольно перспективные и артистичные спортсменки. Причем они сейчас очень открытые, поэтому этот возраст самый благодатный для работы, но и самый сложный, так как девочки часто путают право-лево и пока не очень хорошо управляют своей координацией. В тоже время все они оправдали надежды тренеров и хорошо отработали на ковре. 

Для Екатерины Гараниной прошедшие соревнования стали дебютным выходом на «большой» ковер. Художественной гимнастикой юная воркутинка занимается меньше года.

- Мне понравилось мое выступление – я заняла второе место, потому что сделала ошибку и начала танец раньше, чем нужно, - рассказала Катя после соревнований. - Самым сложным было сделать правильно подбивной прыжок, я его долго репетировала и у меня получилось. Буду дальше тренироваться, чтобы занимать первые места

По итогам соревнований призерами и победителями Первенства стали:

- среди гимнасток 2013 г.р. по программе 3 юношеского разряда
1 место – Алиса Егорова 
2 место – Екатерина Гаранина
3 место – Василиса Шокот

- среди гимнасток 2012 г.р. по программе 2 юношеского разряда
1 место – Катана Юрченко
2 место – Маргарита Столзенко
3 место – Мария Бурденко

- среди гимнасток 2011 г.р. по программе 2 юношеского разряда
1 место – Василиса Михайленко
2 место – София Потупало
3 место – Алиса Радионова, Екатерина Амосова

- среди гимнасток 2012 г.р. по программе 1 юношеского разряда
1 место – Влада Попова
2 место – Мария Чернявская 
3 место – Елизавета Сальникова, Алиса Кудрявцева-Людзимина

- групповые упражнения среди гимнасток 2012 г.р. по программе 
2 юношеского разряда
1 место – команда «Стрекоза» 

- групповые упражнения среди гимнасток 2011-2010 г.р. по программе 
3 юношеского разряда
1 место – команда «Метелица»
2 место – команда «Росинка» 



Все новости