Воркутинцы с ОВЗ приняли участие в Первенстве по плаванию

Воркутинцы с ОВЗ приняли участие в Первенстве по плаванию

Соревнования прошли в зачет 1 муниципального этапа VII круглогодичной республиканской Спартакиады инвалидов. 21 апреля на дорожки плавательного бассейна Дворца творчества детей и молодежи вышли 25 спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Участникам было предложено проплыть три разные дистанции: 25 метров вольным стилем, 50 метров вольным стилем и 50 метров на спине.  

- В этом году участники в возрастных категориях объединены, - рассказала главный судья соревнований Алевтина Калинина. – При этом они были разделены на категории инвалидности по заболеваниям: слуху и речи, зрению, интеллекту, общему заболеванию, поражению опорно-двигательного аппарата. Возраст участников прошедших соревнований – с 2010 по 1969 год рождения и старше. Традиционный состав спортсменов несколько обновился – есть новички, которые не выступали в соревнованиях прошлых лет. 

Как отметила главный судья, сравнительный анализ результатов участников за предыдущие годы проводить в данном случае не совсем корректно, так как для этих людей каждый выход на старт большая победа над собой. В тоже время практически все они занимаются плаваньем в целях оздоровления, при этом порядка 10 участников регулярно посещают группу по плаванию под руководством тренера.

- Сегодня с утра я уже проплыл больше километра – это моя ежедневная тренировка, - поделился один из участников Первенства Юрий Поляков. – Плаваньем стал увлекаться еще в детстве, когда в 80-х годах в поселке Воргашор построили бассейн. Детей своих тоже приобщил к этому виду спорта. Несколько лет назад получил инвалидность, но бассейн посещаю постоянно. Восстановиться, конечно, плаванье мне не поможет, но таким образом я поддерживаю себя в хорошей физической форме и организовываю свой досуг в части самореализации. Кроме того, спорт дисциплинирует, что очень важно для неработающего человека. В соревнованиях по плаванию в рамках Спартакиады участвую впервые и сразу занял первое место, также выступал в других этапах – стрелял из экстренного оружия, играл в дартс и даже ходил на лыжах, при том, что при передвижении я использую костыли.  



Все новости