В Воркуте завершился 1 этап VII круглогодичной республиканской Спартакиады инвалидов среди муниципальных округов РК

В Воркуте завершился 1 этап VII круглогодичной республиканской Спартакиады инвалидов среди муниципальных округов РК

Торжественная церемония закрытия Спартакиады состоялась 25 апреля в спортивном комплексе «Арктика».

Напомним, первые соревнования программы состязаний стартовали в нашем городе в феврале 2019 года. За это время на спортивные площадки вышли порядка 200 спортсменов с ОВЗ, которые продемонстрировали свое мастерство и физическую подготовку в девяти видах спорта. В числе участников также выступили учащиеся коррекционных школ №7 и 42, воспитанники Детского дома №18 и подопечные отдела реабилитации «Территориального центра социального обслуживания населения». 

Последним этапом соревнований стали спортивно-развлекательные эстафеты на надувном модуле для детей с ОВЗ.  

Как отметила главный судья Спартакиады Елена Федотова, данное мероприятие в Воркуте проводится 11 лет и количество участников ежегодно увеличивается:

- Наибольше популярностью у спортсменов с ограниченными возможностями здоровья пользуются соревнования по плаванию, дартс и стрельба из электронного оружия. В последних принимают участие даже те, кто никогда не занимался данным видом спорта. При этом самыми активными участками становятся взрослые – старше 35 лет. У них, в отличие от детей, в большей степени сужен круг общения, поэтому соревнования для таких людей еще и социально-физическая реабилитация. В следующем году планируем добавить в программу Спартакиады новые состязания, например, домино для незрячих людей.

Педагог дополнительного образования Детского дома №18 Константин Ганушевич доволен выступлениями своих воспитанников на соревнованиях:

- Наша команда может уступить соперникам только в дартсе. Лыжи, пионербол, шашки и теннис, который я преподаю детям, - это наши виды спорта, где мы становимся лидерами. Физической подготовке в нашем учреждении уделяется большое внимание, и основная масса детей с удовольствием посещают различные занятия, мероприятия,  секции. У нас есть хороший тренажерный зал, кроме того мы ходим в спортивные залы ВГЭК и ВГСЧ, где ребята играют в футбол. Сегодня они также принимали участие в этапе «надувной модуль» в рамках молодежной Спартакиады  города и заняли втрое место среди студенческих команд, что в очередной раз говорит о хорошей физической подготовке наших воспитанников.

Церемония закрытия Спартакиады завершилась награждением детей с ОВЗ, участвовавших в соревнованиях. Каждому из них вручили почетную грамоту и, в качестве подарка, спортивную сумку.



Все новости