В Воркуте состоялся лыжный марафон «Полярная звезда - 2019»

В Воркуте состоялся лыжный марафон «Полярная звезда - 2019»

27 апреля на стадионе «Юбилейный» прошел дебютный заезд лыжного марафона «Полярная звезда», который стал заключительным состязанием в данном виде спорта в этом сезоне. Участие в соревнованиях приняли 47 спортсменов, в том числе гости нашего города – лыжники из Инты и Печоры, Ковылкино и Инсар Республики Мордовии.

Для прохождения марафона участникам разных возрастных категорий были предложены соответствующие дистанции: дети – 5 км, девушки и женщины - 10 км, 15 км, 20 км, 30 км, юноши и мужчины - 15 км, 20 км, 30 км, 50 км. По условиям состязаний спортсмены могли двигаться по трассе вольным стилем, но должны были потратить на прохождение заданной дистанции не более пяти часов.   

На торжественной церемонии открытия соревнований присутствовали руководитель администрации города Игорь Гурьев, и.о. начальника управления физической культуры и спорта Ольга Сильченко и заслуженный учитель РК, отличник физкультуры и спорта СССР, ветеран спорт РСФСР, несовершеннолетний узник концлагерей Наталья Малашенкова.   

- Данными соревнованиями мы постарались максимально продлить лыжный сезон для спортсменов и любителей данного вида спорта, - отметил Игорь Гурьев. – Вот уже несколько лет подряд погода позволяет в апреле и даже мае кататься в Воркуте на лыжах. После проведения сегодняшних заездов мы постараемся учесть все высказанные пожелания и, возможно, уже следующий марафон проведем в тундре среди красивых пейзажей, чтобы участники, в частности иногородние, смогли не только посоревноваться, но и увидеть красоту северной природы.  Желаю всем удачи и заслуженных побед!

Главный судья соревнований Татьяна Столмова, в свою очередь, поблагодарила всех спортсменов, в особенности приехавших из других городов, за поддержку марафона «Полярная звезда» в Воркуте и пожелала участникам легкой лыжни, честной борьбы и хорошего настроения.    

Для Игоря Илькаева из Республики Мордовия прошедшие соревнования стали особенными вдвойне – в день старта он отметил свое День рождения, кроме того марафоном в Воркуте спортсмен выполнил норматив мастера СМЛР.

- Я состою в Союзе марафонов «Лыжная Россия» (СМЛР), поэтому мы участвуем в различных марафонах по всей стране. В настоящее время в России в течение сезона проводятся 150-170 таких соревнований, и, конечно, хочется побывать на каждом, но этой зимой мне удалось поучаствовать только в 25-ти. Последним стал заезд в вашем городе – до этого мы были на Сахалине, Камчатке, в Мурманске. Вчера прогулялись по тундре, нам очень понравилось – у вас уникальный город и природа. Действительно, было бы интереснее бежать не по стадиону, а по пересеченной местности, тогда марафон будет пользоваться большей популярностью, тем более, что в конце апреля лыжные заезды проходят только на Камчатке, в Улан-Удэ, Новом Уренгое и теперь еще в Воркуте.



Все новости