Дзюдоисты Воркуты подвели итоги сезона 2018-2019 года

Дзюдоисты Воркуты подвели итоги сезона 2018-2019 года

В воскресенье, 5 мая, в Воркуте прошел Чемпионат города по дзюдо среди мужчин и женщин памяти героя Советского Союза, командира транспортной эскадрильи, защищавшей Советское Заполярье И.В. Дончука и Кубок города по дзюдо, которые стали заключительными соревнованиями сезона в этом виде спорта. На спортивную площадку ДТДиМ вышли более 100 спортсменов в трех возрастных категориях, показав достойные результаты, силу воли, техническую подготовку и волю к победе.  

Напомним, что в уходящем сезоне наши спортсмены стали победителями и призерами СЗФО по самбо и призерами СЗФО по дзюдо, трое из них прошли отбор на соревнования российского уровня и вошли в состав сборной Северо-Западного Федерального округа. В этом году в секции большой выпуск титулованных спортсменок, которые, окончив школу, как и многие их сверстники, покинут город.

- Им на смену придут перспективные ребята 2004-2006 годов рождения, - рассказал главный судья соревнований, тренер по дзюдо Василий Алехин. – Мы ждем от них новых побед и высоких наград на состязаниях различного уровня. Кроме того, в сентябре к нам традиционно придут новички – малыши, в которых тренерам предстоит открывать спортивные таланты.  

Рассказывая о планах на будущее, Василий Васильевич не смог не затронуть и проблематику спортивной подготовки нынешних школьников:

- Сегодня дети максимально заняты в школе. И речь не только об уроках и домашних заданиях, но и в многочисленных различных школьных мероприятиях, участие в которых для детей обязательно. Таким образом, у них просто не хватает времени на занятия спортом, не говоря уже о выездных соревнованиях. Понятно, что учеба на первом месте, но дети должны развиваться разносторонне. Нам очень не хватает тесного взаимодействия и взаимопонимания в данном вопросе с образовательными учреждениями. Также хотелось, чтобы родители принимали активное участие, как в школьной, так и спортивной жизни своих детей, поскольку сейчас мы зачастую сталкиваемся с их пассивной позицией. Еще один важный аспект, по которому, мы надеемся, решение все-таки будет найдено – финансирование выездных соревнований для воспитанников спортивных школ. Сейчас все расходы ложатся на плечи родителей, но не все могут себе это позволить, поэтому нередко перспективные ребята не имеют возможности выезжать на соревнования более высокого уровня, без чего не может состояться ни один спортсмен.



Все новости