Юные футболисты Воркуты завершили сезон Первенством города

Юные футболисты Воркуты завершили сезон Первенством города

8 мая в Воркуте состоялись последние в этом учебном году матчи Первенства города по мини-футболу среди юношей 2003-2004, 2005-2006, 2007-2008 годов рождения. По завершению игр в спортивном комплексе «Арктика» прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров соревнований.

В течение двух месяцев 17 юношеских команд боролись за право подняться на пьедестал почета, проявляя все свое спортивное мастерство, технику владения мячом, бескомпромиссную борьбу и волю к победе. 

Как рассказал главный судья соревнований Иван Горбунов, практические все представленные команды тренируются в спортивной школе, еще несколько команд выставили на прошедшее Первенство школа-интернат и школа №12. К сожалению, ежегодно количество команд на соревнованиях уменьшается, при этом лидеры, как правило, остаются традиционными, сменяя возрастную группу. Уровень подготовки участников совершенно разный: команды, имеющие возможность выступать на выездных соревнованиях, показывают лучшие результаты по сравнению с соперниками, получающими спортивный опыт только на городских турнирах.  

Тренер Виктор Соловьев в рамках соревнований вывел на спортивную площадку пять команд своих воспитанников в разных возрастных группах, три из которых поднялись на пьедестал почета:

- «Смена-2005» побеждает в данном Первенстве уже второй год. Также сегодня мы взяли «серебро» и «бронзу». Примерно на такой результат  и рассчитывали – я, как тренер, доволен выступлениями ребят.  В целом сезон прошел в рабочей атмосфере. Команда 2006 года рождения заняла первое место на соревнованиях в Лабытнанги, при том, что мы в этом году мало выезжали. Уровень подготовки команд, участвовавших сегодня в Первенстве, могу оценить как средний и очень надеюсь, что в дальнейшем мы все прибавим в мастерстве. К сожалению, специфика Воркуты такова, что многие хорошие игроки выезжают из города на ПМЖ или учебу в другие регионы, что, конечно, неблагоприятно сказывается на развитии детского-мини футбола в городе. Тем не менее, мы стараемся и в этих условиях растить перспективные команды, пропагандируем наш вид спорта, привлекаем в секции новых мальчишек.

По итогам проведенных матчей места лидеров в турнирной таблице распределились следующим образом:

2003-2004 г.р.
1 место – Смена-2005
2 место – Кристалл
3 место – Смена-2003

2005-2006 г.р.
1 место –  Смена-2005
2 место – Смена-2006
3 место – Воргашорец

2007-2008 г.р.
1 место – Смена-2007
2 место – Воркутауголь
3 место – Воргашорец

В номинациях лучшими игроками были признаны:


«Лучший нападающий» - Матвей Канев, Андрей Матевосян, Андрей Селезнев
«Лучший защитник» - Кирилл Дьяконов, Артем Шибаев, Виталий Калинин
«Лучший вратарь» - Вадим Юркин, Сергей Ларин, Виталий Есипенко
«Лучший бомбардир» - Владимир Королев, Кирилл Дьяконов, Ярослав Деменко
«Перспективный игрок» - Дмитрий Осокин

 



Все новости