В Воркуте определили победителей Первенства по баскетболу среди учащихся 5-8 классов учебных учреждений города

В Воркуте определили победителей Первенства по баскетболу  среди учащихся 5-8 классов учебных учреждений города

Соревнования стартовали в нашем городе 15 апреля. Их участниками стали восемь юношеских команд и четыре команды девушек. Первенство прошло по круговой системе, когда команды могут оценить возможность всех своих соперников.

На тожественной церемонии награждения победителей и призеров с завершением соревнований юных спортсменов поздравили глава городского округа Юрий Долгих и президент Федерации баскетбола в Воркуте Спартак Касаткин.

- Уверен, данные соревнования помогли вам набраться спортивного опыта, который позволит в будущем получить не одну золотую медаль, в том числе на турнирах более высокого уровня, - обратился к участникам Юрий Долгих.

В свою очередь Спартак Касаткин поблагодарил тренеров и педагогов, приложивших немало усилий для того, чтобы соревнования прошли ярко и интересно.     

Как отметил главный судья соревнований Александр Шаверов, команды прошедшего Первенства состоят из игроков, которые не задействованы в  Чемпионате школьной баскетбольной лиги «КЭС-баскет», где играют ребята 9-11 классов. При этом составы команд не запрещено формировать из спортсменов, занимающихся баскетболом в спортивных секциях. Таким образом, молодые начинающие баскетболисты имеют возможность получать бесценный спортивный опыт в процессе игры. В том числе и поэтому за прошедшие годы общий уровень участников значительно вырос. Кроме того, соревнования отлично справляются со своей главной задачей: популяризацией данного вида спорта и привлечением детей в баскетбольные секции. Ежегодно, после их проведения школьники группами подходят к тренерам с просьбой записать их в спортшколу.

- С каждым годом количество команд на Первенстве среди учащихся среднего звена становится больше, - рассказал главный судья. – В тоже время призеры соревнований среди юношей практически всегда остаются неизменными, только меняются местами на пьедестале почета. В этом году отлично выступили команды школ № 23 и 26, которым досталось «золото» турнира. 

Преподаватель физической культуры школы №26 Наталья Баранова в очередной раз осталась довольна выступлениями своих учениц, ведь они уже не первый год становятся победителями соревнований:

- Всегда ждем лучших результатов – хочется быть лучшими, и мы стремимся к этому. Команда девушек нашей школы занимается баскетболом с третьего класса. Мы давно дружим с Федераций баскетбола, тренерами детской спортивной школы, которым очень благодарны за их труд и наши победы. Уровень соперников растет с каждым годом и количество команд увеличивается, поэтому играть интереснее и, конечно, сложнее. Сегодня самая интересная игра у нас была с дополнительной командой спортивной школы «Смена», которая состояла только из девочек, которые занимаются в секции постоянно. Начиная с первой минуты, на площадке развернулась настоящая спортивная борьба. Победа далась непросто, но с перевесом всего в один балл мы выиграли эту встречу.

По итогам соревнований победителями и призерами стали:

- среди юношей
1 место – школа №23
2 место – школа №12
3 место – Лицей №1

- среди девушек
1 место – школа №26
2 место – школа №23
3 место – школа №12



Все новости