В Воркуте люди с ограниченными возможностями сдавали нормативы ГТО

В Воркуте люди с ограниченными возможностями сдавали нормативы ГТО

Тестирование данной категории населения в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» проводилось в нашем городе впервые. 13 октября в спортивном зале СК «Родник» 15 воркутинцев, имеющих инвалидность по заболеваниям опорно-двигательного аппарат, зрения и ДЦП, сдали нормативы по нескольким испытаниям.

На открытии мероприятия со спортивным почином участников поздравил руководитель администрации города Игорь Гурьев. Градоначальник поблагодарил всех, кто пришел в  спортивный зал для сдачи нормативов ГТО, за то, что они нашли в себе силы, чтобы своим примером показать остальным – никакие обстоятельства не могут помешать человеку заниматься спортом и придерживаться активной жизненной позиции, если он этого хочет:

- Очень надеюсь, что на следующей сдаче нормативов количество участников увеличится и те, кто сейчас остался дома поймут – не нужно комплектовать, когда есть возможность вести активный образ жизни. Это то самое мероприятие, когда участие важнее результатов. Сегодня для физических занятий людей с ограниченными возможностями здоровья в городе создаются все условия. В СК «Арктика» работает тренажерный зал, в городском парке в этом году была открыта специализированная тренажерная площадка, где можно тренироваться в удобное время на открытом воздухе.

Как отметил начальник управления физической культуры и спорта Валентин Сопов, также присутствующий на открытии мероприятия, нормативы ФСК «ГТО» для людей с инвалидностью были утверждены только летом текущего года, поэтому ранее устраивать испытания в рамках комплекса для этой категории населения не было возможности:

- Все испытания адаптированы и рассчитаны на ту группу мышц, которая задействована у того или иного участника. В то же время, сегодня для нас не столько важен сам процесс сдачи, сколько социальная адаптация людей с ограниченными возможностями здоровья, чтобы они не чувствовали себя вне общества. И то, что мы сейчас видим – их активность, заинтересованность в результатах – говорит о том, что у нас это получается.

По словам специалистов городского Центра тестирования ГТО, попробовать свои силы в прохождении испытаний комплекса в настоящее время могут абсолютно все жители города, вне зависимости от возраста и ограничений по здоровью, в том числе люди, передвигающиеся в инвалидной коляске. Для граждан с инвалидностью на первоначальном этапе будут формироваться специальные групп, а сдача нормативов будет проходить по мере наполнения групп. В первый день сдачи с большей частью испытаний справились практически все участники. Самым сложным заданием стало метание теннисного мяча в цель. Кроме того, они могли выбрать испытания из предложенного перечня тестов на скорость, выносливость, силу, гибкость, координацию и скоростно-силовые характеристики. В программу мероприятия помимо вышеуказанного упражнения были включены: удержание мяча на вытянутых руках, отжимание, приседания на двух ногах, наклоны вперед из положения сидя на полу с прямыми ногами, поднимание туловища из положения лежа на спине.

- Мероприятие интересное, мне очень понравилось, - поделился впечатлениями один из участников, пятнадцатилетний Иван Соболев. – Сдача нормативов ГТО – важный момент в моей жизни, и, наверное, в жизни каждого человека, так как дает возможность оценить свои физические возможности и подготовку. Спортом я занимаюсь уже много лет. Ходил на секции бокса, плавания, карате. Сейчас продолжаю заниматься дома – выполняю приседания, отжимаюсь, подтягиваюсь, держу «планку», качаю пресс, но уже больше времени уделяю творческой деятельности. При этом стараюсь посещать и принимать участие в мероприятиях для людей с ограниченными возможностями здоровья, что помогает мне держать себя в форме.



Все новости