В Воркуте прошли Всероссийские массовые мероприятия по уличному баскетболу «Оранжевый мяч-2018»

В Воркуте прошли Всероссийские массовые мероприятия по уличному баскетболу «Оранжевый мяч-2018»

Первые в этом учебном году соревнования по баскетболу прошли в городе 2 сентября
в спортзале «Шахтер». В турнире приняли участие порядка 90 спортсменов в трех возрастных категориях: 2003 г.р. и младше, 2001-2002 г.р., 2000 г.р. и старше.

Надо отметить, что соревнования по уличному баскетболу – это всегда зрелищное мероприятие,  выброс энергии и волна адреналина, дающие необыкновенный заряд бодрости и настроения. Прошедший в Воркуте турнир стал еще одним подтверждением этому. Как правило, его основными участниками становятся молодые спортсмены, для которых баскетбол не только спортивное увлечение, но и образ жизни. Однако на спортивную площадку «Шахтера» традиционно вышли и взрослые баскетболисты.

По словам главного судья соревнований Александра Шаверова, большинство участников состязаний – постоянно тренирующиеся баскетболисты, но есть и те, кто просто увлекается этим видом спорта. Уличный баскетбол, или так называемый баскетбол три на три, занесен в программу олимпийских видов спорта. От традиционной игры он отличается динамикой и силовой нагрузкой, кроме того, на поле команды играют в одно кольцо на одной половине поля. Данный турнир, а также аналогичные городские соревнования по уличному баскетболу в нашем городе проводятся уже несколько лет, поэтому определенный опыт у спортсменов в данном виде спорта имеется.

Команда девушек «Сева» участие в «Оранжевом мяче - 2018» принимала впервые, при этом спортсменки уже не первый год занимаются баскетболом.

- Мы заняли второе место, - рассказала участница команды София Егорова. - Считаю, что показали хороший результат для дебюта. Соперницы оказались гораздо сильнее, к тому же мы допустили несколько ошибок. С уличным баскетболом наша команда знакома – играем на тренировках и городских соревнованиях, но все-таки традиционный баскетбол нам ближе. В нем больше комбинаций, больше игроков, поэтому он интересней. В следующем году, надеюсь, на этих соревнованиях мы сыграем лучше и покажем более высокий результат.

По итогам проведенных игр победителями и призерами турнира в своих возрастных категориях стали:

- юноши 2003 г.р. и младше
1 место – «Мишки»
2 место – «Бригада»
3 место – детский дом №18

- девушки 2003 г.р. и младше
1 место – «Солнышко»
2 место – «Огонь»
3 место – «Морковки»

- девушки 2001-2002 г.р.
1 место – «Пончики»
2 место – «Сева»
3 место – «Найк»

- юноши 2001-2002 г.р.
1 место – «Вулкан»
2 место – «Лик»
3 место – «Спартак»

- мужчины 2000 г.р. и старше.
1 место – «Динамо»
2 место – «ВГСЧ»
3 место – «Дионис-Чемпион»

- женщины 2000 г.р. и старше
1 место – «Девчата и Ко»
2 место – детский дом №18



Все новости