В Воркуте на «Заполярных играх» подвели итоги соревнований по киокусинкай карате

В Воркуте на «Заполярных играх» подвели итоги соревнований по киокусинкай карате

27 октября в рамках проведения Спартакиады народов Севера России были определены призеры и победители соревнований по киокусинкай карате. В этому году на площадке спортивного зала «Шахтер» свое спортивное мастерство продемонстрировали порядка 150 участников из Кинешмы, Архангельска, Воркуты, Сыктывкара, Емвы, Кировской области, п. Аксарка, Череповца, Вологды, Салехарда и Санкт-Петербурга.

Как рассказал главный судья соревнований Константин Белый, в этом году количество участников состязаний осталось на уроне прошлого года, но расширилась география соревнований:

- К сожалению, так совпало, что в эти же дни походят крупные турниры в Санкт-Петербурге и ЯНАО, поэтому многие команды либо не смогли приехать в Воркуту, либо прислали не основной состав. В то же время количество участников не самый главный показатель для соревнований, намного важнее уровень подготовки спортсменов, тогда и борьба зрелищнее и бои упорнее, конкурентные. Касаемо спортсменов: команда из Воркуты значительно выросла в плане мастерства и участники проводят красивые, интересные поединки, Кинешма – взяла сегодня много призовых мест, что также говорит об увеличении результативности спортсменов. Сегодня из-за небольшого количества участников попасть в призеры соревнований было не так сложно, а вот за «золото» пришлось очень серьезно побороться в финале, так как соперники равные по силам и никто не хотел уступать.

Команда из Кирова впервые участвует на Заполярных играх в соревнованиях по киокусинкай. Впечатления у ребят о прошедшем турнире остались самые положительные, при том, что некоторые из них уже участвовали в соревнованиях российского и международного уровня.

- Соперники здесь очень достойные, - отметили Злата Зиновкина и Данила Мусихин. - Самое сильное сопротивление оказали спортсмены из Воркуты. Никто не хотел отдавать победу. Не все запланированное получилось, возможно, не хватило физической подготовки.

Награждение спортсменов, показавших лучшие результаты в своих возрастных и весовых категориях, провели начальник управления физической культуры и спорта администрации города Валентин Сопов и заслуженный учитель Республики Коми, ветеран труда и Воркуты, отличник физической культуры и спорта СССР, малолетний узник фашистских концлагерей Наталья Малашенкова.

Результаты командного зачёта по киокусинкай каратэ в зачёт XXI Спартакиады народов Севера России «Заполярные игры»

I — Воркута
II — Кинешма 
III — Архангельск
IV — Сыктывкар
V — Емва
VI — Кировская обл.
VII — Аксарка
VIII — Череповец
IX — Вологда
X — Салехард 
XI — Санкт-Петербург

Также в личных номинациях по результатам выступлений и проведения судейства были отмечены:

- «За лучшую технику» - Даниил Соломатин (Кинешма);
- «За волю к победе» - Илья Соловьев (Воркута);
- «Лучший судья» - Яна Жиурайте (Воркута).



Все новости