На Спартакиаде народов Севера России завершились соревнования по дзюдо

28 октября на Заполярных играх подвели итоги соревнований по дзюдо. На спортивную площадку вышли более 140 участников из Сосногорска, Усинска, Сыктывкара, Воркуты, с. Выльгорт, Лабытнанги, Объячево, Емвы, Ухты и п. Аксарка. Спортсмены выступали в двух возрастных категориях - 2002-2005 г.р. (юноши и девушки), 2001 г.р. и старше (мужчины).

Как отметил главный судья соревнований Василий Алехин, лучшие результаты на ковре традиционно показали дзюдоисты – победители республиканских соревнований.  При этом каждая из команд привезла довольно сильных и перспективных участников, и явных аутсайдеров на прошедших соревнованиях не было. Уровень подготовки спортсменов, как показали поединки, практически равный, поэтому соревнования прошли интересно и напряженно. За высшую ступень пьедестала почета ребятам приходилось серьезно побороться, задействовать все свои резервы и потенциал.

К сожалению, проблемы с финансированием выездов спортсменов на состязания в другие города напрямую сказываются на количестве участников Заполярных игр, но этот факт не отражается на конкурентной борьбе и зрелищности поединков. Лидерам прошлых лет оказывают достойное сопротивление молодые спортсмены, и чемпионам в юношеской категории становится все сложнее удерживать свой титул, поэтому ежегодно победители и призеры по дзюдо на Спартакиаде меняются. У взрослых в этом плане пока более стабильная ситуация, но им на смену растут дзюдоисты, которые уже сегодня могли бы составить им достойную конкуренцию на ковре.

Для участников команды села Выльгорт выступления на Заполярных играх стали дебютными.

- У нас небольшая команда – всего четверо участников, - рассказал тренер Центра внешкольной работы с. Выльгорт Анатолий Портнягин. – Выступили они неплохо, один из них занял второе место – считаю, это хороший результат. Безусловно, ожидали лучшего, но сегодня ребята показали именно то, что могут, к чему были готовы. Соперники у нас были достойные, интересные поединки прошли с ребятами из Воркуты и Усинска. Очень понравились организация и проведение соревнований, в следующем году мы с удовольствием вновь приедем на Заполярные игры.

В торжественной церемонии закрытия соревнований приняли участие депутат Госсовета РК Сергей Гагаузов, начальник физической культуры и спорта администрации города Валентин Сопов и его заместитель Ольга Сильченко. Они поздравили участников с победами и отличными результатами, а также провели награждение лучших спортсменов.