Команда из Воркуты взяла «золото» в соревнованиях по хоккею на «Заполярных играх»

Команда из Воркуты взяла «золото» в соревнованиях по хоккею на «Заполярных играх»

30 октября на ледовой арене УСЗК «Олимп» прошли последние встречи хоккейных команд в рамках XXI Спартакиады народов Севера России. В соревнованиях приняли участие четыре команды (2004 г.р.): «Беркут» - Ухта, «Парма» - Сосногорск, «Заполярник» - Норильск и «Олимп» - Воркута.

Старт состязаниям на торжественной церемонии открытия соревнований дал руководитель администрации города Игорь Гурьев. Он пожелал хоккеистам гладкого льда, четких передач и заслуженных побед.

Как рассказал главный судья соревнований, специалист отдела проведения соревнований филиала Федерации хоккея России по СЗФО Игорь Кухто, борьба на ледовой площадке была жесткой, бескомпромиссной и зрелищной. Каждая из команд упорно боролась за лидерство. Даже ребята из Сосногорска, которые были на год младше своих соперников, не отдавали игру без боя – с учетом возраста им просто не хватило сил при наличии потенциала.

- Безусловно, если бы на лед вышло большее количество команд, соревнования стали бы более интересными, как для участников, так и для болельщиков, - отметил главный судья. - Изначально предварительные заявки на участие подали шесть команд, но в итоге две из них не смогли приехать. Тем не менее, как главный судья Первенства СЗФО могу отметить, что за год с моей последней встречи с этими командами все они подросли в плане техники и мастерства. Среди спортсменов уже заметны «звездочки», которые готовы выйти на более высокий уровень.

Наставник команды «Заполярник», тренер отделения по зимним видам спорта ДЮСШ г. Норильск Александр Тимченко, по итогам соревнований был серьезно обеспокоен столь невысокими результатами, которые показали его ребята:

- В прошлом году мы пропустили Спартакиаду, так как у нас не было команды того возраста, который был заявлен в положении, а так мы – постоянные участники Заполярных игр. Успехи переменные, в этот раз неважно выступили, хотя надеялись взять «золото». Наверное, плохо готовились – хоккей не обманешь. Возможно, придется решать организационные вопросы – менять состав команды. Два года назад мы были первыми, и сегодняшний результат для меня неприемлем. Состав соперников довольно хороший, ровный – команды выступают на Первенстве России. Игровой практики у всех достаточно, поэтому встречи прошли интересно. Организация и проведение соревнований в Воркуте нареканий не вызывает, единственное чего хотелось бы – увеличить количество судей на площадке, что просто необходимо для столь статусного турнира.

С завершением соревнований юных спортсменов поздравили начальник управления физической культуры и спорт администрации города Валентин Сопов, а также председатель Федерации хоккея в РК Михаил Миронов и провели церемонию награждения тройки лидеров.

По итогам ледовых баталий победителями и призерами
соревнований по хоккею в рамках "Заполярных игр" стали:

I место – Воркута
II место – Ухта
III место – Норильск 



Все новости