Пилоты соревнований по автоспорту получили свои награды на «Заполярных играх»

Пилоты соревнований по автоспорту получили свои награды на «Заполярных играх»

1-2 ноября на базе отдыха «Заречное» в Воркуте прошли соревнования по автомобильному спорту в рамках Спартакиады народов Севера России. В заездах приняли участие 26 спортсменов из Инты, Лабытнанги и Воркуты.

В первый день соревнований на старт вышли пилоты в классах «Мини» и «Национальный» младшей возрастной категории участников от 9 до 15 лет. В субботу за победу боролись взрослые спортсмены в классах «RМ» и «KZ-2».

В этом году для картингистов была подготовлена более техничная и скоростная трасса протяженностью 800 метров. В каждом классе проводились три заезда по 10 кругов.

- Очень много времени было уделено подготовке трассы, работы на которой завершились накануне соревнований, поэтому воркутинские спортсмены перед стартами вообще не тренировались, - пояснил главный судья соревнования Евгений Назимов. - Только на втором заезде вчера они более-менее обкатали трассу и остались довольны. За три года проведения соревнований по автоспорту в рамках Заполярных игр в разы вырос уровень подготовки суперменов, и, считаю, что наша Спартакиада имеет к этому непосредственное отношение, так как тут ребята набираются соревновательного опыта, имеют возможность наблюдать, как работают на трассе взрослые пилоты. Огорчило, конечно, что не смогли приехать к нам ребята из Усинска. На следующий год мы планируем провести организацию соревнований таким образом, чтобы участники не везли с собой свою технику, поскольку это очень затратно, а выступали на наших машинах.

В торжественной церемонии закрытия соревнований принял участие начальник управления физической культуры и спорта администрации города Валентин Сопов, который поблагодарил команды за участие в Заполярных играх, поздравил лидеров состязаний с заслуженными победами и подчеркнул, что сегодня есть планы возродить в Воркуте спидвей и проводить в городе соревнования 
по данному виду спорта. В свою очередь Евгений Назимов выразил благодарность всем, кто помогал обустроить на базе «Заречное» новую трассу для картингистов, в частности администрации города, компании «Воркутауголь», МБУ «СДУ», воркутинскому пожарному отряду и лично Владимиру Кирееву.

- В соревнованиях принимал участие мой сын – Никита Машков - и занял третье место, - рассказал Владимир Машков г. Лабытнанги, – На сегодняшний день это тот результат, который соответствует его уровню подготовки, поэтому мы довольны выступлением. В прошлом году на Заполярных играх его подвела техника, в этот раз все сложилось удачно. На прошедших соревнованиях была очень хорошая конкуренция – Ухту представляли довольно сильные ребята. Побороться пришлось упорно даже за третье место, тройка лидеров шла до последнего круга вплотную, и невозможно было предположит, кто из них победит. Все понравилось – трасса отличная, замечательная организация состязаний, традиционно теплый прием.

По итогам заездов в личном зачете победителями и призерами соревнований по автомобильному спорту на Спартакиаде народов Севера России стали:

МУЖЧИНЫ

Класс KZ-2
1 место – Смирнов Константин (Воркута) – 60 очков 
2 место – Киреев Данил (Воркута) – 54 очка
3 место – Громазин Анатолий (Воркута) – 48 очков

Класс RM
1 место – Бобрешов Алексей (Воркута) – 60 очков
2 место – Черевик Дарья (Воркута) – 52 очка
3 место – Черевик Софья (Воркута) – 47 очков

ЮНИОРЫ

Класс Национальный
1 место – Зайцев Иван (Инта) – 58 очков 
2 место – Сталерайтис Бэнедиктас (Инта) – 56 очков
3 место – Мошков Никита (Лабытнанги) – 48 очков

Класс Мини
1 место – Жорин Николай (Воркута) – 60 очков 
2 место – Цуканов Дмитрий (Воркута) – 54 очка
3 место – Карпов Максим (Воркута) – 46 очков

По итогам заездов в командном зачете победителями и призерами соревнований по автомобильному спорту на Спартакиаде народов Севера России стали:

- среди участников 9-15 лет
1 место – Воркута
2 место – Инта 
3 место – Лабытнанги

- среди участников от 15 лет и старше
1 место – Воркута 
2 место – Ухта 
3 место – Лабытнанги



Все новости