В Воркуте состоялся Республиканский турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане

В Воркуте состоялся Республиканский турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане

В минувшую субботу в спортивном комплексе «Арктика» прошел ежегодный турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане и Чечне. Соревнования приурочены к выводу советских войск из Афганистана, который завершился 15 февраля 1989 года.

В турнире, помимо воркутинских спортсменов, приняли участие борцы из Лабытнанги, Ухты, п. Аксарка, Вуктыла и Печоры – в общей сложности более 80 человек в возрастной группе до 16 лет.

Отрывая турнир, исполняющий обязанности главы городского округа Игорь Сенча поздравил спортсменов, тренеров, судей и болельщиков с началом соревнований и пожелал борцам заслуженных и честных побед.

Тридцать один год назад контингент советских войск покинул Афганистан, - отметил в своем обращении к присутствующим в спортивном зале руководитель администрации города Игорь Гурьев. – Сегодня страна вспоминает наших солдат, погибших в разные годы в «горячих точках». Мы выражаем слова благодарности ветеранам боевых действий в Афганистане, Чеченской кампании, а также тем, кто и сегодня исполняет свой интернациональный долг , надеемся, что они вернутся домой живыми и здоровыми. 

Память воинов-героев, погибших в Афганистане и Чечне, участники и гости соревнований почтили минутой молчания.

По словам главного судьи соревнований Виталия Павлова, турнир прошел насыщенно и интересно в связи с увеличением количества борцов, в том числе юных участников, которых привезли в Воркуту молодые тренеры. Традиционно во всех командах присутствовали свои лидеры. Они целенаправленно шли к борьбе за первые места в финале. Большая часть из них уже не первый год показывают на ковре хорошие результаты, являются победителями республиканских и участниками зональных соревнований.

При этом прошедший турнир стал своего рода предварительным отбором борцов на Первенство РК, которое состоится через две недели в Печоре. В оставшееся время у тренеров будет возможность отработать с ребятами некоторые нюансы, исправить ошибки, чтобы результаты на республиканских соревнованиях дали спортсменам возможность войти в сборную Республики Коми.

У турнира довольно обширная география, - рассказал тренер Владимир Хотько. – Иногородние команды привезли воркутинцам достойных соперников. Задача каждого из участников – войти в тройку лидеров, показать свои возможности, порадовать тренеров. Ребята справляются с этой задачей. Все стараются выкладываться максимально, но ситуации на ковре бывают разные, все зависит от подготовки, а уровень у ребят совершенно разный. Как тренер вижу их ошибки. Например, молодые спортсмены стараются взять не техникой, а силой. Конечно, сегодня борцы особенно стараются, ведь соревнования посвящены памяти воинов-героев, и нужно соответствовать уровню.



Все новости