Воркутинские гимнастки выступили на Первенстве города по художественной гимнастике «Хрустальный обруч»

Воркутинские гимнастки выступили  на Первенстве города по художественной гимнастике «Хрустальный обруч»

1 марта на спортивной площадке Дворца творчества детей и молодежи завершилось Первенство города по художественной гимнастике «Хрустальный обруч». В течение двух дней соревнований судьи отсмотрели выступления порядка 100 гимнасток в возрасте от 6 до 15 лет по двум видам программы – индивидуальное многоборье и групповые упражнения. Соревнования являются отборочным этапом для участия спортсменок на Чемпионате Республики Коми, который состоится в Сыктывкаре 14-15 марта. В ближайшее две недели гимнастки, прошедшие отбор на республиканские состязания, доработают свои выступления и представят их на Чемпионате РК.

По словам главного судьи соревнований Евгении Быковой, возраст участниц прошедшего Первенства совершенно разный, как и их спортивная подготовка. Для отдельных спортсменок эти соревнования стали дебютными, в том числе для тех девочек, которые ранее выступали в командах, а теперь смогли попробовать себя в индивидуальных упражнениях.

- Одни гимнастки выступили очень удачно, другие – не смогли справиться с предсоревновательным стрессом, хотя на тренировках показывали более значимые результаты выполнения своих композиций, - отметила главный судья. – Безусловно, им и их тренерам предстоит провести большую работу не только в плане технической и физической, но и психологической подготовки. В то же время, к сожалению, не все гимнастки, приняли участие в Первенстве по причине болезни. Именно поэтому некоторые команды не смогли продемонстрировать хорошие выступления, ведь качественно переподготовить детей, которым пришлось выступать уже в меньшем количестве, за 2-3 тренировки невозможно. По этой же причине часть команд не выступали вообще. Тем не менее, соревнования еще раз показали, что
в групповых упражнениях гимнастки, перешедшие со 2-го на 1-й спортивный разряд, научились работать с обручем, но с этого года у них добавились упражнения с мячом – довольно сложным предметом. Пока выступления слабые, но на отработку программы у них есть два года.
Еще через три недели в городе состоится Первенство Воркуты «Первые ласточки», по итогам которого лучшие спортсменки выступят на республиканском турнире по художественной гимнастике «Северная грация».

Милана Дорфман из команды «Кристаллики» не скрывает, работать с мячом девочкам пока сложно, тем более что на постановку выступления у них ушло не более трех недель, а для достойного результата нужен как минимум год:

- Наш номер еще, как говорят, сырой. Будем работать, тренироваться. В целом сегодня выступлением своей команды я довольна. Конечно, не все получилось – переброски нужно отрабатывать, поэтому в конце выступления у нас были некоторые ошибки.

Программа Марины Казаковой практически готова для выступления на Чемпионате РК, осталось «отшлифовать» некоторые нюансы:

- Я впервые еду на республику с личной программой. До этого выступала в составе команды, были чемпионами РК. В Сыктывкар везу четыре выступления – с лентой, мячом, булавами и скакалкой. Самое сложное для меня – ленты, но надеюсь, все получится. Гимнасток, которые станут участницами регионального Чемпионата, я давно знаю, но главным соперником на этих соревнованиях для меня будут я сама.



Все новости