В Воркуте прошло Первенство по русским шашкам

В Воркуте прошло Первенство по русским шашкам

29 февраля в воркутинском шахматном клубе состоялось Первенство по русским шашкам в зачет городской Спартакиады пенсионеров и 1 муниципального этапа VIII круглогодичной республиканской Спартакиады инвалидов муниципальных округов РК. В соревнованиях приняли участие 18 людей пожилого возраста и 14 участников с ограниченными возможностями здоровья.

Как рассказал главный судья соревнований Евгений Белов, турнир проводился по швейцарской системе, как в шахматах, и прошел довольно интересно. Каждый из участников сыграл пять партий, при этом для определения призеров, занявших третье место, пришлось вводить дополнительные показатели.

- В данных соревнованиях участвовало меньше детей, - пояснил главный судья. – Отчасти это связано с неблагоприятными погодными условиями. В то же время количество участников пожилого возраста существенно увеличилось. Все они были решительно настроены на победу, что в отдельных случаях приводило к спорным ситуациям. Некоторые игроки отметили, что не заметили, как пролетели два часа соревнований – так увлеклись процессом. Увеличение количества участников позволило провести полноценный турнир, в дружеской атмосфере со спортивным азартом. Отдельно между собой соревновались члены ВОС, поскольку по возрасту они не могли играть с детьми. Таким образом, в ходе соревнований были разыграны пять комплектов наград.



Все новости