Проект «Фронтовики-спортсмены»: Яков Пункин

Проект «Фронтовики-спортсмены»: Яков Пункин

В послевоенные годы СССР на международных соревнованиях различного уровня, в том числе и на Олимпиаде, представляло немало бывших фронтовиков. После окончания войны они сумели достичь больших высот в спорте, а потому их имена всегда останутся в истории. В этом проекте мы расскажем о выдающихся советских спортсменах, которые совершали настоящие подвиги не только в военное, но и в мирное время.

Молодой атлет, борец классического (греко-римского) стиля Яков Пункин с апреля 1941 года находился в рядах Красной армии. Просто пришёл срок служить. Пункин оказался на передовой уже в июне. И в одном из первых боёв летом 1941-го он, контуженный, попал в плен. До лета 1942 года находился в лагере для военнопленных Фуллен на северо-западе Германии, с лета

1942 года переведён в Оснабрюк, откуда был направлен в крестьянские хозяйства для выполнения сельскохозяйственных работ. В неволе он, еврей, выдавал себя за осетина. В 1945-м его освободили из лагеря Меннен. Пункин продолжил службу в Красной армии и вскоре стал чемпионом Вооружённых сил в полулёгкой весовой категории. Тогда он выработал свой коронный приём — бросок прогибом, с резким изменением траектории. В финале Олимпийских игр 1952 года этот бросок помог ему тушировать двух сильнейших соперников — венгра и египтянина. Пункина называли «молнией на ковре». Олимпиада в Хельсинки была звёздным часом фронтовика.



Все новости