Зачем выпускникам выполнять нормы ГТО?

Зачем выпускникам выполнять нормы ГТО?

Вот и прошли последние звонки, которые в этом году происходили не традиционным способом, а в креативном онлайн-формате. И мы верим, что записи после них останутся для ребят приятным воспоминанием о школьных годах.

Сейчас старшеклассники усиленно готовятся к экзаменам и поступлению в ВУЗы. Поступить в учебное заведение своей мечты – дело непростое. Но справиться с ним могут не только медалисты. Даже те, кто не получил высоких результатов на экзаменах, имеют шансы «подтянуть» количество баллов и стать студентом высшей школы.

Если в такое учебное заведение конкурс достаточно высок, дополнительные баллы можно получить, выполнив нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) на золотой знак отличия. Награда должна быть получена не раньше последнего года обучения в школе. Согласно с пунктом 44 «Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 г. № 1147, ВУЗы обязаны учитывать наличие золотого знака при подсчете баллов, что вполне может перевесить в сторону абитуриента. Также, при  наличии золотого знака отличия, существует возможность получить повышенную стипендию при обучении.

К сожалению, нельзя точно сказать какое количество баллов добавит при поступлении в ВУЗ золотой знак ГТО – это зависит от образовательного учреждения, так, одни учебные заведения дают за золотой знак от 1 до 10 баллов, а другие совсем его не учитывают. С точной информацией о добавлении баллов при наличии золотого знака ГТО можно ознакомиться на официальном сайте выбранного ВУЗа в разделе «Учет индивидуальных достижений».

Если выпускник не успел получить знак отличия и удостоверение к нему до начала работы приемных комиссий, то необходимо обратиться в Центр тестирования ВФСК ГТО г. Воркуты для получения выписки из приказа Минспорта России «О награждении золотыми знаками отличия». Этот документ можно проверить в приемной комиссии, сверив с приказом или в специальном разделе на портале GTO.ru.

Мы еще раз напоминаем, что отчетный период для получения знака отличия ГТО составляет 365 дней – с 1 января по 31 декабря, далее все результаты обнуляются и выполнять испытания комплекса нужно будет заново. Процедура присвоения знака до торжественной церемонии его вручения занимает 3-4 месяца. Поэтому рекомендуем, как минимум за год до поступления начинать готовиться к выполнению нормативов ГТО и не затягивать в рамках отчетного периода.

Муниципальный центр тестирования ГТО г. Воркуты: ул. Ленина, 45, кабинет 304. В связи с тем, что Центр тестирования временно работает удаленно, всю интересующую информацию можно получить через сообщения сообщества в социальной сети "ВКонтакте" (ВФСК ГТО г. Воркута https://vk.com/gto_vorkuta), электронную почту: vfskgto.vorkuta@yandex.ru и сайт: http://цсмворкута.рф.

 



Все новости