Дошколята! Все на ГТО!

Согласно статистическим данным здоровье человека лишь на 7-8% зависит от здравоохранения и более чем на половину от образа жизни. Физически здоровый и активный человек менее подвержен стрессу и другим факторам, которые могут негативно повлиять на организм. Поэтому очень важно начинать вести здоровый образ жизни как можно раньше, то есть с юных лет. Ведь именно в этот период закладываются основы здоровья и личности человека: умственного, нравственного и физического развития. Отсюда следует, что с раннего возраста необходимо сформировать знания и представления о здоровом образе жизни, а также уметь реализовывать их доступными для ребенка методами. Важно не только рассказать обо всём этом детям, но ещё и показать на примерах, включить в деятельность, которая им самим интересна, чтобы они в дальнейшем самостоятельно захотели поддерживать свои физические способности и продолжали вести здоровый образ жизни.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) – отличный способ привить будущему поколению любовь к спорту, физической культуре и здоровому образу жизни. Ведь сейчас получить свой первый знак возможно уже в детском саду – начальная ступень рассчитана на детей в возрасте от 6 до 8 лет.

Подготовка к выполнению нормативов комплекса происходит на занятиях по физкультуре в группе. При тренировках у дошкольников активно развиваются физические качества: ловкость, сила, выносливость, быстрота, координация, а также необходимые в жизни волевые качества – целеустремленность, выдержка, настойчивость, решительность.

Комплекс ГТО сравним с интеллектуальными и творческими конкурсами, только в спортивном плане.  Во время испытаний дети получают не только радость от своих результатов, но и учатся переживать за своих товарищей. Нормативы ГТО – это всегда движение вверх, стремление сегодня быть лучше, чем вчера, умение побеждать самого себя. А ребенок, выполнивший нормы ГТО на знак отличия будет чувствовать себя уверенно и комфортно в начальной школе на уроках по физической культуре.  Дети  «подражатели» и если один ребенок получит знак, то и другие захотят его получить.

Хотим отметить, что очень важную роль в мотивации к выполнению норм ГТО играют родители! Только при правильном и позитивном отзыве о ГТО у ребенка формируется положительное отношение к комплексу, возникает желание участвовать в таких мероприятиях. Ведь именно мама и папа лучше всех знают своего ребенка, могут показать, подсказать и посоветовать. Для каждого малыша – большое счастье проводить свой досуг вместе с родными, а если это ещё и с пользой для здоровья, то это приятнее и веселее вдвойне. Покажите свою искреннюю заинтересованность, и подобное настроение обязательно ему передастся. Научите детей повышать планку, после каждого занятия отмечайте его результаты, хвалите за успехи, и  со временем ваш будущий отличник ГТО научится сам ставить перед собой цели и достигать их!

Выполнение нормативов ГТО требует воспитания духа. А это путь к самовоспитанию. Будет замечательно, если  все ребята с детского сада станут участвовать в этом мероприятии, и людей готовых вести здоровый образ жизни станет еще больше.

Каждый мечтает получить заветный знак ГТО, он как олимпийская медаль: все о ней слышали, многие видели, но достанется она только самому сильному, самому быстрому, самому выносливому!

Муниципальный центр тестирования ГТО г. Воркуты: ул. Ленина, 45, кабинет 304. В связи с тем, что Центр тестирования временно работает удаленно, всю интересующую информацию можно получить через сообщения сообщества в социальной сети Вконтакте (ВФСК ГТО г. Воркута https://vk.com/gto_vorkuta), электронную почту: vfskgto.vorkuta@yandex.ru и сайт: http://цсмворкута.рф.

  



Все новости