На базе баскетбольных команд ВГЭК и «Смена-Найк» будут сформированы сборные города для участия в Заполярных играх

На базе баскетбольных команд ВГЭК и «Смена-Найк» будут сформированы сборные города для участия в Заполярных играх

21  октября в Воркуте подвели итоги отборочного турнира по баскетболу среди мужчин и женщин. В течение полутора месяцев на площадке Дома спорта «Шахтер» сильнейшие баскетбольные команды города сражались за право стать лидером соревнований и базой для создания сборной муниципалитета, которая будет защищать честь Воркуты на юбилейной Спартакиаде народов Севера России.

- Соревнования прошли очень интересно, ярко, эмоционально, на площадке была настоящая спортивная борьба с накалом страстей, - рассказал главный судья турнира Александр Шаверов.

-  Команды подобрались равные по силам, поэтому во многих играх пришлось добавлять дополнительное время, чтобы определить победителя, а это говорит о высоком уровне игроков. Результат соревнований был абсолютно непредсказуем, так как состав некоторых команд поменялся и, соответственно, назвать победителя изначально было невозможно. Высказывались некоторые предположения, что победителем будет команда ВГСЧ, но, как видите, в спорте все очень неожиданно.  Вот сегодня среди мужчин лидером стала команда ВГЭК, которая играет уже не первый год и растет от сезона к сезону. Ребята являются выпускниками спортивной школы «Смена» и сейчас продолжают тренировки под руководством тренера этой ДЮСШ. К сожалению, не все городские команды приняли участие в отборочном турнире. Например, очень хотелось бы видеть на городских соревнованиях команды градообразующего предприятия. У них очень много интересных, самобытных  и сильных команд, которые могли бы украсить, в том числе, и прошедший турнир. 

Наставник команды ВГЭК, тренер-преподаватель спортивной школы «Смена» Яна Бирюкова, которая будет готовить к Заполярным играм мужскую сборную города по баскетболу, отметила, что состав команды для Спартакиады уже сформирован. Ее костяк останется неизменным и будет дополнен лучшими игроками из других городских команд.

- Ребята из команды ВГЭК второй раз будут принимать участие в Заполярных играх, - пояснила Яна Бирюкова. – Говорить о шансах нашей сборной на Спартакиаде я бы пока не стала. Игроки молодые и очень перспективные. Они активно тренируются, так что мы рассчитываем войти в тройку лидеров и имеет все шансы побороть за первое место. Что касается финала отборочного турнира, ВГЭК отыграл неплохо, но поначалу расслабились, потому что результат этой встречи не влиял на  положение в турнирной таблице, и в любом случае команда стала бы лидером. Тем не менее, игроки сумели собраться, и остальное время отыграли, как положено. Определенную часть очков команда взяла после штрафных бросков,  однако это ни в коем случае не ставит под сомнение профессионализм спортсменов. На них не просто так «фалили» - ребята создавали опасные ситуации, заходили в контратаки, поэтому соперникам ничего не оставалось – либо дать забросить мяч, либо нарушать правила.  

На торжественной церемонии закрытия соревнований президент Федерации баскетбола Воркуты Спартак Касаткин поблагодарил участников за великолепный зрелищный турнир и отличную игру, а их тренеров за хорошую подготовку команд, поздравил победителей, а также поддержал команды, которым не удалось подняться на пьедестал почета.

В свою очередь директор Воркутинского горно-экономического колледжа Виктор Тельнов отметил, что сегодня есть все предпосылки для развития баскетбола в нашем городе – период стагнации прошел. Как член Общественной палаты Республики Коми он пообещал спортсменам поднять на уровне республики вопрос о серьезной поддержке баскетбола в Воркуте.

По итогам прошедших игр победителями и призерами турнира стали:

-  среди женщин

1 место – «Смена-Найк»

2 место – «Смена-Сапфир»

3 место – ВГСЧ

- среди мужчин

1 место – ВГЭК

2 место – ВГСЧ

3 место – «Воркутинская»

Все фотографии смотрите в альбоме https://vk.com/album-146519959_257741035



Все новости