На ХХ Спартакиаде народов Севера России лучшими стали шахматисты из Воркуты и Сыктывкара

На ХХ Спартакиаде народов Севера России лучшими стали шахматисты из Воркуты и Сыктывкара

Турнир по быстрым шахматам в зачет «Заполярных игр-2018» прошел в Воркуте 26-28 октября. В этом году за 14 комплектов наград боролись 44 шахматиста, в том числе 24 юниора, из Ухты, Сыктывкара, Лабытнанги, Воркуты, Усинска и Инты. 

 

Сравнивая 2017 год, когда шахматы были впервые включены в программу Спартакиады, и прошедший турнир, главный судья соревнований Евгений Белов отметил, что юниорский состав команд существенно усилился:

- Отличные результаты показали ребята из Усинска, Воркуты, Лабытнанги и Ухты. Ухтинцы отстали от третьего места всего на 0,5 очка. Все четыре команды были сбалансированы, то есть все игроки претендовали на какие-то призовые места. На соревнования среди взрослых команда из нашего города вышла меньшим составом, чем в прошлом году, но спортсмены также показали качественную игру. Одна из воркутинских шахматисток впервые участвовала в женском турнире и заняла третье место. Это не плохой результат, учитывая, что ее соперницы имели больший опыт.

 

Тренер-преподаватель ДЮСШ «Юность» города Лабытнанги Андрей Строганов свою команду юных шахматистов на Заполярные игры привез впервые:

- В плане организации все прошло великолепно, а вот результатом своих ребят я не очень доволен. Мы заняли третье место, хотя ехали только за «золотом». Не все получилось даже у спортсмена, имеющего победы на соревнованиях общероссийского уровня. Думаю, причина в том, что мои ребята лучше играют в классические шахматы, а в быстрых несколько другие правила - нужно быстро просчитывать ходы и одно неверное решение может стоить партии. Тем не менее, мы проиграли в честной борьбе и от души поздравляем наших соперников. Спортсмены из Усинска и Воркуты лучше проявили себя за доской. Турнир получился очень интересным, но хотелось бы видеть больше игро

 

Награждение лучших шахматистов «Заполярных игр-2018» провели руководитель администрации города Игорь Гурьев и и.о. начальника управления физической культуры и спорта администрации города Ольга Сильченко.

- Спасибо, что посетили наш северный город, - обратился к спортсменам Игорь Гурьев. – Желаю всем участникам успехов и удачи в спортивной карьере, и ждем вас в следующем году на Заполярных играх!

По итогам двух дней соревнований в общекомандном зачете победителями и призерами стали:

- юноши и девушки:
I место — Воркута
II место — Усинск 
III место — Лабытнанги
IV место — Ухта
V место — Инта
VI место — Сыктывкар

- мужчины и женщины:
I место – Сыктывкар
II место – Ухта 
III место – Воркута
IV место — Инта



Все новости