«Праздник Севера. Гонки на оленьих упряжках»

«Праздник Севера. Гонки на оленьих упряжках»

В День города Воркуты, 27 ноября на улице Ленина прошел «Праздник Севера. Гонки на оленьих упряжках». Старт гонкам дал глава Воркуты – Ярослав Шапошников. Первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Коми Надежда Усова поздравила воркутинцев с Днем города, а женщин с Днем матери. Также, горожан с праздником поздравил генеральный директор АО «ВоркутаУголь» Максим Панов.

Национальные соревнования одно из самых массовых мероприятий, проводимых в День города. В этом году участие в гонках принимали оленеводы воркутинского ПСК «Оленевод» и СПК «Красный октябрь» из Ненецкого автономного округа. На старт вышло 20 упряжек, управляемых мужчинами. Наравне с мужчинами, традиционно, соревновались и женщины, правда, их было всего 6 человек. Победителем среди мужчин стал Ледков Борис Алексеевич (57 лет) ПСК «Оленевод». Борис не раз принимал участие в гонках и в этом году в 7-ой раз стал победителем. Главный приз гонок на оленьих упряжках – сертификат на сумму 200 000 рублей предоставила компания «ВоркутаУголь». Эти средства можно потратить в специализированном магазине на товары для охоты и рыболовства. Среди женщин 1 место заняла Чупрова Дарья Григорьевна (18 лет) ПСК «Оленевод».

В праздничный день традиционно прошёл конкурс на лучший костюм, в ходе которого демонстрировались женские и детские наряды ненцев, коми и хантов. Победительницам и детям вручили ценные подарки от администрации города: бытовую и электронную технику, а маленьким жителям вручили мягкие игрушки и сладости.

В этом году в рамках праздника впервые состоялся мастер-класс по национальным видам спорта, во время которого оленеводы состязались в мас-рестлинге и демонстрировали меткость, накидывая тынзян на хорей.



Все новости