В Воркуте завершились соревнования по хоккею с шайбой в зачет ХХ Спартакиады народов Севера России

В Воркуте завершились соревнования по хоккею с шайбой в зачет ХХ Спартакиады народов Севера России

Хоккейный турнир проходил в городе с 28 октября и завершился 1 ноября. 
На ледовой арене УСЗК «Олимп» за звание чемпионов соревнований боролись восемь команд из Воркуты, Сыктывкара, Ухты, Печоры, Салехарда и Усинска. Хозяев «Заполярных игр» представляли сразу три команды, но лишь одной из них удалось войти в тройку лидеров и занять почетное второе место.

Как рассказал главный судья соревнований Владимир Храмченков (г. Салехард), перед началом соревнований было принято решение разделить команды на две группы и провести турнир в три этапа. Сначала участники выявляли лидеров внутри своих групп, затем четыре лучших команды боролись в финале за места на пьедестале почета.

- Я пять лет приезжаю на Спартакиаду в качестве судьи и могу заверить, что детский хоккей сейчас очень активно развивается, - отметил главный судья. - Технический уровень подготовки команд выше среднего. Ребята стараются на льду и их потенциал очевиден. А вот судить детский хоккей сложнее – тут такие ситуации бывают, что и разобрать сложно. К «Заполярным играм» команды всегда относятся очень серьезно, тем более что сейчас они входят в Единый календарный план ежегодных российских соревнований, что уже само по себе предполагает большую ответственность для спортсменов.

Один из постоянных участников Спартакиады – Салехард – в этом году привез на «Заполярные игры» младшую команду хоккеистов.

- К сожалению, ребята заявленного для турнира возраста уехали на Кубок Урала, поэтому привезли команду на год младше, - поделился впечатлениями тренер команды Евгений Таубер. - Безусловно, им было сложно соперничать со старшими. В итоге заняли последнее место, немного расстроены, так как могли сыграть более удачно в отдельных матчах. В целом ребята показали себя хорошо, но не обошлось без досадных ошибок. Тем не менее, это для нас отличный соревновательный опыт, который обязательно чему-то научит юных хоккеистов. Все встречи прошли очень интересно, со спортивным азартом, особенно запомнилась игра с победителями – командой из Сыктывкара.

По результатам турнира места в тройке сильнейших хоккейных команд в зачет ХХ Спартакиады народов Севера России распределились следующим образом:

I место – Сыктывкар 
II место – Воркута-1
III место - Ухта



Все новости