Воркутинцы отметили Международный день гор

Воркутинцы отметили Международный день гор

Международный день гор был признан праздником 11 декабря 2003 года резолюцией 57-ой Генеральной Ассамблеи ООН, как итог проводимого ранее Международного Года гор. Его цель – привлечь внимание общественности к проблемам развития горных регионов, уязвимости экосистемы, продемонстрировать методы устойчивого пользования ресурсами гор и активизировать работу правительств в области сохранения горных массивов.

В нашем городе мероприятия, посвященные «горному» празднику, проводятся уже порядка пяти лет. Их организаторами выступают городской Центр отдыха и туризма и альпинистский клуб «Арктик–Альп».

В минувшую субботу в районе Шахтерской набережной опытные участники клуба провели для всех желающих мастер-класс по спуску со скалы. Как пояснил главный специалист Центра отдыха и туризма, руководитель «Арктик–Альп» Сергей Серяков, мероприятии стало подведением итогов года альпинистского движения в городе:

Прийти и попробовать свои силы могли все воркутинцы, вне зависимости от физической подготовки. На скальном участке берега реки Воркуты были организованы шесть станций, оборудованные альпинистским снаряжением и, конечно, страховкой. Мы построили маршрут таким образом, чтобы он был полностью безопасным, исключающим травмы при любом возможном развитии событий. Кроме того, все новички перед спуском проходили подробный инструктаж.

В мероприятии приняли участие 54 человека, из них половина – подростки, которые решили впервые почувствовать себя в роли альпинистов. Для более опытных участников праздника он стал очередной зимней тренировкой, так как помимо спуска они отрабатывали подъем по отвесной обледеневшей скале.



Все новости