В Воркуте подвели итоги новогоднего Чемпионата города по стрельбе из пневматического оружия.

Соревнования прошли в городском стрелковом тире «ДОСААФ» России 7-8 декабря. Его участниками стали 58 спортсменов в возрастной категории 2007 года рождения и старше, как имеющих спортивные разряды так и без них.

Как пояснил главный судья соревнований Ходжаназар Хаитов, школьники состязались наравне с взрослыми стрелками, при этом многие спортсмены показали отличные результаты и даже поставили личные и общегородские рекорды. Так, например Роман Гундырев, выступавший во взрослой категории участников, смог набрать 397 очков из 400 возможных.

- Если проецировать данный результат на Республику, он занял бы первое место, - рассказал главный судья, - а если на всероссийский уровень – без сомнения вошел бы в пятерку лидеров. В целом соревнования прошли удачно, многие спортсмены выполнили или подтвердили спортивные разряды.

Сам студент Воркутинского горно-экономического колледжа Роман Гундырев считает, что его результат – закономерный итог многолетних тренировок:

- Я занимаюсь в секции уже пятый год, и должен был выйти на этот уровень еще раньше. На соревнованиях старался работать как на тренировке и не ставил перед собой сверхзадачу. Лично мне так проще настроиться психологически. К сожалению, среди моих наград пока нет медалей российского уровня, только республиканские и городские, но совсем недавно я показал результат Мастера спорта и, надеюсь, в будущем все-таки выйду в лидеры всероссийских соревнований.

Надо отметить, что в минувшие выходные параллельно с Чемпионатом в городе прошло Первенство ДЮСШ «Олимпиец» по стрельбе из пневматического оружия, приуроченное к Новому году. В соревнованиях приняли участие 44 воспитанника спортивной школы. Ребята также своими результатами могли подтвердить или выполнить спортивные разряды, но в связи с введением новой классификации, сделать это сегодня стало намного сложнее. Тем не менее, у многих получилось показать все свое спортивное мастерство, а отдельные спортсмены устроили настоящие спортивные сенсации на площадке. Юные стрелки ДЮСШ, занимающиеся в секции всего несколько месяцев стали победителями и призерами соревнований, а также смогли набрать внушительное количество баллов.

По итогам новогоднего Чемпионата города по стрельбе из пневматического оружия победителями и призерами соревнований стали: