В Воркуте прошел открытый региональный турнир, посвященный памяти Б. Фарбера, В. Блохина, А. Пиксайкина, Р. Белова и Д. Тюрина

В Воркуте прошел открытый региональный турнир, посвященный памяти Б. Фарбера, В. Блохина, А. Пиксайкина, Р. Белова и Д. Тюрина

В соревнованиях приняли участие 319 спортсменов, в том числе 212 пловцов, 78 борцов и 29 гиревиков. Как отметила главный судья турнира, директор ДЮСШ «Олимпиец» Татьяна Смотрина, для тренеров и воспитанников спортивной школы прошедшие состязания являются одними из самых главных:

- В плане организации и проведения сразу трех видов спорта - это довольно непросто, но зато интересно. Мы всегда стараемся сделать какой-то необычный призовой фонд, в этом году, например, все участники соревнований получили на память шарфы с девизом-мотиватором «Время быть сильным». Да и церемонии открытия и закрытия состязаний не такие, как обычно – в спортивных залах вывешиваются фотографии тренеров, в память о которых проводиться турнир, подбирается соответствующая музыка, в качестве почетных гостей приглашаются руководители города. Перед началом стартов тренеры беседуют с воспитанниками, рассказывают о своих коллегах, и это, безусловно, накладывает определенную ответственность на спортсменов, поэтому они стремятся показать лучшие результаты. Кроме того, в фойе «Арктики» целый день идет трансляция видео-роликов, рассказывающая о жизни наших великих тренеров -  Бориса Фарбера, Виктора Блохина и Анатолия Пиксайкина.

Соревнования по плаванию в рамках турнира памяти проходили в городе 22-23 декабря. На дорожки плавательных бассейнов СК «Арктика» и ДТДиМ вышли спортсмены 2009 года рождения и старше, имеющие как минимум второй юношеский разряд, в том числе иногородние пловцы из Емвы, Печоры, Ухты и Инты.  Свое мастерство участники показали на дистанциях: брасс - 50 м., 100 м., 200 м., комплексное плавание - 100 м., 200 м., 400 м., и вольный стиль - 800 м. и 1500 м. Очень многие в конце года смогли улучшить свои результаты и сдать нормативы новых спортивных разрядов. Также в процессе соревнований среди мальчиков и девочек были определены лучшие брасисты и лучшие комплексисты.  

Соревнования по греко-римской борьбе прошли в Воркуте 23 декабря. Помимо воркутинских борцов, участие в состязаниях приняли спортсмены из Лабытнанги, Ухты, Печоры, Вуктыла и п. Аксарка. Традиционную приветственную телеграмму в адрес участников прислала вдова Анатолия Пиксайкина Жанна Дмитриева. Она поздравила победителей и призеров турнира, а также поблагодарила организаторов за добрую память и связь поколений, сохранение благородных традиций спортивной борьбы. 

- В этом году иногородние спортсмены более активно поддержали наш турнир, поэтому на площадке было зрелищнее и интереснее, - рассказал главный судья соревнований по греко-римской борьбе Виталий Павлов. – Очень много сильных перспективных молодых борцов и у нас, и среди приезжих спортсменов. В каждой команде есть ребята, которые вышли в финал и показали отличные результаты. Чувствуется, что для многих из участников, это не только возможность показать себя, но и своими спортивными достижениями вложить небольшую лепту в сохранение памяти тренеров, воспитавших не одно поколение замечательных спортсменов!

В соревнованиях по гиревому спорту в рамках открытого регионального турнира памяти приняли участие спортсмены из Воркуты и Ухты в возрастной категории от 12 до 57 лет.  Главный судья соревнований Николай Дьяконов убежден, несмотря на то, что за последние пять лет количество гиревиков в турнире сократилось, интерес к состязаниям не потерян:

- К сожалению, у спортсменов из других городов есть проблемы с финансированием выездных соревнований, поэтому все желающие приехать не смогли. Тем не менее, на помосте и сегодня выполняются новые спортивные разряды - от юношеских, до взрослых. Ухта привезла достойных соперников, причем все они поднялись на пьедестал почета. Отлично проявили себя юные гиревики, а также ветераны спорта. Одни демонстрируют свой рост и перспективу, другие – не сдают своих позиций, поставив в противовес бесценный опыт. Таким образом, старшее поколение дает молодежи стимул заниматься дальше, стремиться к лучшим результатам и новым спортивным вершинам.  Безусловно, турнир памяти – особые соревнования,  и в первую очередь для тех, кто был знаком с этим тренерами. Взрослые спортсмены, в свою очередь, рассказывают подрастающему поколению об этих замечательных людях, известных не только в нашем городе, но и за его пределами. Это добавляет соответствующий моральный настрой,  который, зачастую, позитивно сказывается на результатах соревнований, ведь здесь участник выступает уже не только за себя, но и за память, тех, кого нет рядом с нами!  



Все новости