В Воркуте подвели итоги соревнований в рамках проекта «Мини-футбол в школу» регионального этапа Спартакиады среди учащихся образовательн

В Воркуте подвели итоги соревнований в рамках проекта «Мини-футбол в школу» регионального этапа Спартакиады среди учащихся образовательн

19 января в городе завершились соревнования по мини футболу среди команд образовательных организаций муниципалитетов региона. В турнире приняли участие по четыре команды юношей и девушек 2001-2002 годов рождения 
из Ухты, Воркуты, Усть-Кулома, Сыктывкара, Жешарта и Корткероса. 

В течение трех дней соревнований каждая команда сыграла по шесть матчей, по итогам которых и была составлена турнирная таблица победителей и призеров состязаний. 

Как рассказал главный судья соревнований Иван Горбунов, турнир проводился по круговой системе и команды показали неплохие результаты. Девушки из Жешарта традиционно продемонстрировали высокое мастерство и волю к победе, поднявшись на высшую ступень пьедестала почета. В тоже время, кто станет лидером среди юношей в этом году, спрогнозировать было довольно сложно - все решали последние матчи. 

- Соревнования по мини-футболу в рамках данного проекта проводятся в нашем городе уже много лет, - пояснил главный судья, - но в этот раз из-за проблем с финансированием в них участвуют очень мало команд. Для примера, в прошлом году юношеские команды представили восемь муниципалитетов республики. Девушек всегда было меньше, так как этот вид спорта не популярен среди школьниц. К сожалению, сегодня проект не в полной мере выполняет свою задачу – в основном города-участники все чаще привозят на соревнования команды, состоящие из футболистов, занимающихся в секциях. Понятно, что все хотят победить, но ведь проект в первую очередь подразумевает развитие мини-футбола в школах, и спортсмены, имеющие разряды, не могут принимать в них участие, ведь это любительский турнир. 

По итогам соревнований лидерами соревнований среди юношей стала команда из Ухты. Тренер юных футболистов, преподаватель МОУ СОШ №21 Роман Сенченко (г. Ухта) отметил, что реализация проекта «Мини-футбол в школу» очень важна и нужна для школьников, поэтому он должен продолжаться:

- Все матчи прошли интересно и напряженно, но было бы интересно видеть на площадке больше команд. Мы ехали за победой, на первых играх, правда, немного «смазали», а потом собрались и выполнили поставленную задачу. Думаю, у нас более сыгранная и опытная команда, кроме того мы показали отличную дисциплину в каждой игре и именно это привело нас к победе. На мой взгляд, самую интересную игру наша команда провела с Сыктывкаром, потому что она была первой, при этом футболисты из столицы республики показали отличную подготовку и упорно сражались за победу. 

В результате проведенных матчей победителями и призерами соревнований стали:

- юноши
1 место – Ухта
2 место – Воркута
3 место – Сыктывкар 
4 место – Усть-Кулом

- девушки
1 место – Жешарт 
2 место – Воркута 
3 место – Ухта 
4 место – Корткерос
 



Все новости