В городском парке Воркуты появился снежный рояль

В городском парке Воркуты появился снежный рояль

Автором снежной скульптуры стала гостья из Норильска - культуролог, эксперт по социокультурным практикам, режиссер, художник Марина Акишина.  

Наш город Марина посетила еще в августе прошлого года, представив горожанам свою экспериментальную выставку картин в поддержку Арктики «По краям материка», часть экспозиций которой была посвящена именно воркутинским шахтерам. В Воркуту и ее жителей, по признанию самой художницы, влюбилась сразу, и, что немаловажно, - разглядела на северной земле простор для своего творчества.

Возможно, именно поэтому для снежной инсталляции и был выбран рояль, символизирующий музыку Севера, тундры, холодную музыку покоя.  

- Снежными скульптурами увлекаюсь с детства, имею свои авторские техники, - рассказала Марина Акишина. – В последние два года по заказам крупных компаний занималась, в том числе, и масштабными проектами, создавая целые снежные городки. Я вообще сторонник развития уличного искусства, предпочитаю лично проявлять инициативу, делать то, что в моих силах. На практике был случай, когда я работала над одним из своих проектов и через несколько дней ко мне присоединились горожане – порядка 50 человек. Это было показательно и очень значимо лично для меня, ведь теперь я не просто создавала что-то для них, а делала это вместе с ними. Сейчас в Воркуте я не ставили себе такую задачу – необходимо было, что называется, самой освоиться на месте, но в создании рояля мне помогали сотрудники городского парка. Изначально они не были настроены на процесс, а к завершению работ не хотели уходить с площадки.  

Имея большой опыт организации различных массовых мероприятий, Марина готова воплотить «снежны проект» и вместе с воркутинцами - провести мастер-классы для всех желающих, поделиться опытом и приоткрыть секрет своих техник. Полученный опыт позволит гражданам не только в будущем самостоятельно украшать свои дворы, но даже развить Школу мастеров, которая будет востребованной и у жителей других городов, что может позволить вывести увлекательное «снежное» хобби на принципиально новый – экономический уровень  и повлиять на развитие местного туризма.

По словам Марины Акишиной, если принимающая сторона возьмет на себя расходы на проезд и проживание, она приедет в Воркуту следующей зимой:   

- Уверена, горожане с удовольствием поддержат это начинание, ведь так с минимальными затратами можно создать великолепный снежны городок, не заказывая дорогостоящих специалистов. Это и искусство, и активный досуг для граждан. Кроме того, подобные инициативы – своего рода прививка культуры поведения. Созданное своими руками ценится больше, и ломать собственное творение не хочется. В тоже время люди должны понимать, что очень многое в этом городе, в том числе эстетика, красота и комфорт зависят и от них самих.     

И воркутинцам такая прививка, безусловно, необходима – снежный рояль простоял в парке всего два дня и был полностью разрушен.



Все новости